Настройка электропитания в Windows 7

Большая часть пользователей несерьезно относятся к настройки питания. Напрасно.

Данный пункт так же заслуживает особого внимания.

Возьмем в пример конфигурирование питания для стационарного компьютера и для ноутбуков или нетбуков. Между ними есть ощутимая разница. Например, настройке электропитания на стационарном ПК практически никто не уделяет внимания.

Компьютер

Конфигурации электропитания на стационарном ПК никто не уделяет внимания, поскольку предпосылок для этого нет. Поскольку онработает напрямую от розетки, и экономить электричество при работе с ним, нет никакого толку.

Но даже несмотря на то, что на нем эта настройка используется крайне редко, она всё равно есть. Для того чтобы найти меню настройки, необходимо сделать следующее.

Кликните,  на кнопку «пуск» и переходим в панель управления.

Выбираем категорию «Система и безопасность». В результате видим следующее:

Как указано на картинке, здесь имеется пункт «Электропитание»

Выбираем данный пункт, и появится меню настройки.

ПК можно настроить разными вариантами. Рассмотрим два варианта.

  • Максимальная производительность;
  • Минимальное потребление энергии.

Максимальная производительность

При выборе данной схемы питания, ваш ПКработает в полную силу. То есть: максимальное потребление электроэнергии в обмен на максимальную производительность.

Для выбора данной схемы электропитания необходимо выбрать пункт «Высокая производительность». Для детальной настройки необходимо выбрать "Настройка плана электропитания".

Перед вами появится следующее:

Кликните на выпадающий список, расположенный напротив пункта «Отключать дисплей». Выберите вариант «Никогда». Действия с «Переводить компьютер в спящий режим» идентичны.

Кроме данных пунктов по идее ничего настраивать не требуется. Однако, Вы можете произвести более детальную настройку выбранной схемы электропитания. Выбираем «Изменить дополнительные параметры питания».

После чего Вы увидите перед собой множество разных параметров:

Данное меню имеет множество различных изменяемых опций. По идее, определенная схема электропитания уже настроена, поэтому смысла менять что-то нет.

Настройте необходимые пункты под себя, и сохраните. Теперь Ваш компьютер работает на максимальную производительность. Если до этого у вас была выбрана иная схема электропитания, то вы можете проверить в чем разница. Например: если на изначально выбранной схеме электропитания какие-то игры шли у вас «с тормозами», то после выбора данной схемы электропитания, эти игры могут работать быстрее. Иными словами, прирост производительности будет ощутим.

Минимальное потребление энергии

Режим минимального энергопотребления настраивается идентично «максимальной производительности»,  только в данном пункте необходимо выбрать режим «Экономия энергии».

Далее выбираем «изменить дополнительные параметры питания»

Мы видим, что в данном случае оба пункта настроены иначе. Отключение дисплея произойдет через 5 минут простоя компьютера. А в спящий режим он перейдет через 15 минут. Данный режим уже настроен на экономию электроэнергии.

Вы также можете произвести детальную настройку данной схемы электропитания.

Ноутбук

 На ноутбуках в нижней части панели (возле часов) присутствует специальная иконка, которая информирует пользователе об оставшемся уровне заряда батареи.

При нажатии на данную иконку вы увидите следующее меню.

Как показано на картинке, в данном меню переключаться между схемами электропитания гораздо проще. Нет необходимости заходить в панель управления, и искать там необходимые пункты.

Настройка схем электропитания на стационарном компьютере, ноутбуках и нетбуках ничем не различается. Однако, разница более ощутима на переносных компьютерах, поскольку они работают от батарей.

Первое на что необходимо обратить внимание – это уровень яркости дисплея. У стационарных компьютеров режим яркости экрана постоянный. У переносных компьютеров он отличается. Уровень яркости можно изменять через меню «Настройки яркости экрана».

Помимо этого, на переносных компьютерах данная настройка более обширна, поскольку ноутбуки и нетбуки могут работать как от батарей, так и от сети.

Настраивается все точно так же, однако самих пунктов конфигурации теперь вдвое больше. Каждый режим предусматривает режим работы от батарей, и режим работы от сети. Ничего сложного в настройке яркости экрана нет. Яркость экрана регулируется ползунком.

Последнее. На переносных компьютерах при работе от батареи , выбирая тот или иной режим, система показывает Вам то время, которое компьютер проработает прежде чем батарея разрядится.


Дата добавления: 2013-07-29 15:00:24
Просмотров: 13749

"IT-Articles.ru" © 2013-2024. Статьи про IT