Обзор ресивера Openbox S9 HD PVR

Openbox S9 HD PVR – это цифровой ресивер, который смог объединить в себе почти всевозможные современные технологии и разработки. И это не пустые слова. Чего стоит возможность выхода в интернет, подключение мышки, клавиатуры и многого другого. Давайте рассмотрим всё по порядку.

Внешний вид

Дизайн и размеры очень схожи с моделью Openbox S7. Отличие лишь в том, что передняя панель стала более красивой, благодаря новой подсветке, и ресивер стал смотреться солиднее. Подсветка может быть двух вариантов: красной или черной.

Яркость подсветки можно регулировать в меню настроек ресивера. Более того, её можно вообще отключить.

На передней панели есть открывающаяся крышка, за которой спрятаны:

  • 2 разъема под CI интерфейс;
  • 1 разъем для CAM-модуля;
  • 1 USB-разъем.

Задняя панель

Как видите, на задней  панели довольно много различных интерфейсов подключения и прочего.

Два тюнера

Возможно, вы удивились, когда увидели, что в ресивере установлено два тюнера. Если вы простой обыватель, и особо в этом не понимаете, то в этот момент вникать не обязательно.

Если же вы установщик спутниковых антенн, или продвинутый пользователь, который самостоятельно может поймать каналы, настроить ресивер и прочее, тот тогда читайте следующее.

На заводе, во время сборки ресивера, туда устанавливают два DVB-S2 тюнера. При желании, вы можете заменить их, или только один. Поскольку менять сразу оба - смысла нет. То есть, менять DVB-S2 тюнер на DVB-S не целесообразно. Зачем менять новое на старое? Но вы можете вместо второго подключить DVB-T2 (наземное эфирное вещание) или DVB-C (кабельное ТВ) тюнеры.

Как всё это работает?

Вы можете одновременно использовать два тюнера. Благодаря этому, можно подключить огромное количество спутников. Например, если спутников мало, то можно обойтись и одним тюнером, используя DiSEqC на 4 или 8 выходов. Если вы хотите чтобы у вас были пойманы всевозможные спутники, и ваша крыша усыпана антеннами, то тогда можете подключить два DiSEqC на 8 портов. Первый подключить в тюнер #1,  а второй DiSEqC в тюнер #2.

При включении ресивер сам автоматически определит эти тюнеры. А затем, во время поиска новых каналов, вам нужно будет всего лишь указать, какой именно тюнер использовать для поиска. Всё довольно просто и удобно.

Идем далее

  • После двух тюнеров сразу же расположены для SCART разъёма. При помощи них вы можете подключить старые видеомагнитофоны или телевизоры. По сути, там такое же качество, как и у «тюльпанов».
  • SPDIF – цифровой оптический разъем для подключения объемного звука. То есть, при помощи этого выхода можно подключить очень качественную и современную звуковую аппаратуру, а не просто дешевые колонки.
  • Далее всем привычные «тюльпаны». 1 видео и 2 аудио выхода.
  • YPbPr компонентный видеовыход. По сути то же самое, что и RCA (тюльпаны), но только развертка видео больше. Оба этих выхода предназначены для передачи аналогового видео.
  • 2 USB разъема поколения 2.0.
  • RS-232С – порт для подключения ресивера к какому-нибудь устройству. Например, для шаринга или обновления ПО.
  • HDMI – современный цифровой разъем, при помощи которого можно подключиться к новым телевизорам и при этом смотреть в максимальном качестве.
  • LAN – сетевой порт. При помощи этого порта вы можете подключить свой ресивер к локальной сети и получать доступ в интернет.
  • e-SATA – благодаря этому разъему, вы можете подключить еще дополнительные жесткие диски. Это нужно в том случае, если внутреннего объема недостаточно, или же нужно записать какое-то видео вашему знакомому.
  • Выключатель питания.
  • Разъем для подключения электрического шнура питания. Стоит отметить, что в этой модели шнур можно снимать. Ранее, такой возможности не было, и сетевой шнур был всегда вместе с ресивером.

Как видите, возможностей у этого ресивера довольно много. Подключить можно почти всё что угодно.

Процессор

Все эти возможности стали доступны благодаря современному и весьма мощному процессору STi7105. Его тактовая частота 450 MHz.

Давайте рассмотрим более детально все возможности и функции ресивера Openbox S9 HD PVR.

Основные характеристики:

Как было сказано выше, одним из очень важных достоинств этого ресивера можно назвать возможность одновременного использования двух тюнеров.

Запись видео

Исходя из названия (PVR), да и не только, можно понять, что ресивер имеет возможность записи телеканалов. Все функции записи отлично работают и без каких-либо проблем. Более того, записывать можно одновременно три канала в качестве HDTV. Это уже говорит о многом. Не каждый даже топовый ресивер способен на такое.
Кроме этого, есть уже всем привычная функция Time Shift.

Накопители информации

Для записи данных можно использовать различные накопители информации - от простой флешки до жесткого диска. Openbox S9 HD PVR поддерживает как внутренние, так и внешние винчестеры. Для подключения внешнего жесткого диска есть специальный разъем e-SATA, расположенный на задней панели ресивера.

Стоит отметить, что есть возможность одновременно подключить сразу 5 накопителей информации. Для этого нужно воспользоваться всеми тремя USB разъемами, а так же подключить внутренний и внешний жесткий диск. Благодаря этой возможности, вы можете создать огромную картотеку различных мультимедийных файлов.

А если еще учесть то, что ресивер можно подключать к сети, то вы можете использовать его практически как дата-центр, для хранения информации. Внутренний винчестер может быть объемом до 750 Гб. А это более чем достаточно, при наличии других возможностей подключения накопителей.

Воспроизведение файлов

На жестких дисках или других накопителей вы можете записать различные мультимедийные файлы. Например, фильмы, музыку и фотографии.  В отличие от более простых ресиверов, Openbox S9 может воспроизводить видео в формате AVI, MKV. Простые модели могли воспроизводить только то, что записали. То есть, в формате TS.

Подключение других устройств

При помощи USB разъемов, вы можете подключить не только жесткие диски или USB, а так же и:

  • Компьютерную мышь;
  • Клавиатуру;
  • Wi-Fi модули (для подключения к беспроводным сетям).

Просмотр в максимальном качестве

При помощи HDMI разъема вы можете подключить ресивер к телевизору и смотреть там каналы с качеством Full HD. Разумеется, ваш телевизор должен поддерживать возможность просмотра видео в таком качестве. Если телевизор не может показывать видео, с разверткой на 1080р, то вы не сможете ощутить всю прелесть качества от просмотра телеканалов.

Новшества

Для всех потребителей и поклонников ресиверов OpenBox, стало очень приятной новостью, что модель S9 теперь имеет такие возможности, как:

  • Просмотр видео через сервис YouTube;
  • Наличие веб-браузера, при помощи которого вы можете спокойно путешествовать по просторам интернета (для этого вам понадобится еще использовать мышь и клавиатуру);
  • Наличие специального проигрывателя mp3 файлов;
  • Возможность устанавливать различные плагины (благодаря операционной системе Linux).

Как видите, этот ресивер просто превосходен. Он объединяет в себе столько возможностей и технологий, что его можно сравнивать с компьютером. По сути, почти всё, что в нем есть, можно найти и в Openbox S9 HD PVR.

 


Дата добавления: 2013-09-01 00:38:07
Просмотров: 5879

"IT-Articles.ru" © 2013-2024. Статьи про IT