Как установить эфирную антенну

В наше время многие весьма скептически относятся к простым эфирным антеннам. Мне о том, что эфирные антенны канули в лету - ошибочное. Такой способ просмотра телеканалов весьма популярен в маленьких городах или отдаленных деревнях.

Если быть более точнее, то они популярны и востребованы там, где нет возможности использовать другие альтернативные более современные способы просмотра телевизионных каналов. Помимо этого, эфирные антенны очень актуальные среди потребителей пенсионного возраста. Им не нужно много фильмовых и тому подобных каналов. Им для полного счастья достаточно несколько основных государственных каналов.

Эфирная антенна

Если у вас нет других вариантов или спутниковая антенна вам не по карману, то тогда попробуйте самостоятельно установить эфирную антенну.

Установка эфирной антенны

Прежде чем начать установку такой антенны, нужно залезть на крышу и посмотреть вокруг. Если вокруг вас много деревьев, и вы живете в яме, то шансы на качественный просмотр каналов сильно уменьшаются. Различные преграды будут создавать множество помех при приеме сигнала. А если преграда очень большая, то сигнала вовсе не будет.

Устанавливать такую антенну очень просто. Нужно всего лишь закрепить ее как можно выше и направить в сторону телебашни. Как правило, в комплекте всегда есть инструкция о том, как правильно собирается эфирная антенна. Всё зависит от конкретной модели.

Если у вас сильные помехи, то можно устанавливать специальные фильтры и усилители.

Фильтр Alcad FR-413

Фильтр Alcad FR-413

Фильтр Alcad FR-413

Усилитель Alcad AI 200

Если у вас открытая местность, то никакое дополнительное оборудование не нужно. Более того, порой достаточно даже простой домашней эфирной антенны в виде "усиков".

Просмотр каналов

Для просмотра каналов можно использовать только телевизор, без покупки дополнительных тюнеров и прочего оборудования. Но, для этого ваш телевизор должен поддерживать возможность приема каналов в формате DVB-T. Проще говоря, ваш телевизор должен уметь показывать эфирное цифровое телевидение.

Если же телевизор старый и о таких возможностях он может только мечтать, то вам придется купить дополнительно специальный эфирный ресивер.

В этом случае схема подключения будет такой: антенна-ресивер-телевизор.

Таких ресиверов на рынке очень много.

Эфирный тюнер

Тюнер для эфирных каналов

Какие каналы можно будет смотреть?

Количество каналов будет зависеть еще и от того, насколько мощная у вас антенна. Поскольку у разных антенн разный диапазон частот приема. Кроме этого, список каналов зависит от телевышки.

Чаще всего доступны следующие каналы.

Эфирные каналы

Например, в Москве и Подмосковье доступны следующие каналы.

список каналов эфирного тв

Удачной вам настройки и приятного просмотра каналов!


Дата добавления: 2016-07-18 01:07:00
Просмотров: 2397

"IT-Articles.ru" © 2013-2024. Статьи про IT