Почему не работает дисковод?

У многих, хоть раз, но бывали проблемы с компьютером. Одной из таких проблем является выход из строя дисковода. И тут у вас сразу возникают вопросы: «Почему не работает дисковод?». Разумеется, далее вы сразу думаете, что нужно делать и прочее.

Не нужно заблуждаться, и думать, что всё потеряно, и теперь нужно покупать новый привод. Нужно попытаться восстановить его. По крайней мере, найти причину.

Вариант первый.

Включите компьютер и посмотрите, горит ли «лампочка» на дисководе. Если она горит, то значит всё не так уж и плохо.

Почему не работает дисковод

То есть, по факту – он работает, но операционная система не видит его. Это означает, что от дисковода не передается информация на материнскую плату.

В свою очередь, причиной этого может быть плохой контакт, либо вообще, полное его отсутствие. Нужно попробовать отсоединить, а затем заново включить его. Бывает и так, что на материнской плате складывается довольно много пыли, и если она попадает на разъемы, то это тоже может быть причиной того, что у вас не работает дисковод.

Если не помогает, то купите другой кабель передачи данных или воткните его в другой разъем.

Вариант второй.

«Лампочка» на дисководе работает, компьютер его определяет, но коретка не выдвигается.    

Почему не работает дисковод

Что делать в этом случае? Но это не такая уж и серьезная проблема, так как он сам работает и компьютер его видит. Если коретка вашего дисковода не выдвигается, то сразу же, становится очевидно, что ваш пассик  (резинка, выдвигающая коретку) растянулся и вышел из строя.

В этом случае её нужно заменить. Некоторые люди не меняют, а просто используют что-то острое. К примеру, иголку или булавку. И при помощи их открывают дисковод.

Вариант третий.

Всё вроде бы работает. Он запускается, компьютер его определяет, и, самое главное, коретка выезжает. Но при этом, компьютер сильно тупит, особенно тогда, когда начинаете вставлять диски.

Почему не работает дисковод

Такая ситуация бывает тогда, когда есть конфликт устройств. Они могут создавать друг другу проблемы и всяческие помехи. Данная проблема обычно решается банальной перестановкой кабелей передачи данных. К примеру, воткните кабель от привода в другой разъем, а от жесткого диска в другой.

Компьютер может тормозить не только из-за дисковода. Возможно еще причина и в другом. Не нужно сразу же думать на него.

Вариант R.I.P.

Если ваш дисковод не подает признаков жизни, то, скорее всего он сгорел. Разберите его. Если он воняет и пахнет паленым запахом – то он сгорел. Точнее, сгорела микросхема.

В наше время, дешевле и легче купить новый привод, чем искать плату и ремонтировать. Это не рентабельно.


Дата добавления: 2012-10-22 18:47:29
Просмотров: 25766

"IT-Articles.ru" © 2013-2024. Статьи про IT